Кукольная бабушка - Спиридонова Валентина Степановна

• Дата: 18.02.2015

Сегодня 4-е классы нашей школы посетила знаменитая кукольная бабушка Спиридонова Валентина Степановна. Это удивительный, очень светлый человек, приятный собеседник, живущий в особом, творческом мире.

Валентина Степановна – коллекционер, собирательница кукол. Сегодня их у нее более 2600 и столько же стихотворений – добрых и трогательных. Необычная коллекция едва размещается в небольшой двухкомнатной квартирке. У каждой своя история… Куклы-подкидыши, куклы-подарки. Расставлены и посажены игрушки так, чтобы была видна каждая. Забот у Валентины Степановны хватает: все это кукольное хозяйство требует ухода. Периодически приходится мыть кукол, перешивать и реставрировать одежду, обувь. В этих заботах забываются печали, перестают беспокоить разные болячки, которых тоже предостаточно. В общем, куклы помогают жить и радоваться жизни не только их хозяйке, но и всем, кто посещает этот гостеприимный кукольный дом. А начало коллекции положила первая кукла дочери, появившаяся в доме с ее рождением в 1968 году. Уникальное увлечение В. С. Спиридоновой не осталось незамеченным. В 2004 году Валентина Степановна стала рекордсменкой клуба рекордов «Левша», имеет свидетельство, а в мае 2008 года от ассоциации «Русские рекорды» получила сертификат. Валентина Степановна всегда находит время для общения с детьми: приглашает к себе и сама с удовольствием ходит в гости. Часть ее уникальной коллекции выставлялась в музеях М. Мусоргского, С. Ковалевской, в музее п. Борки. В январе 2012 года в Республике Коми состоялся международный слет юных журналистов «Территория молодых». Любая встреча с этим человеком - это не только рассказ о куклах, это еще и урок нравственности, экзамен на чуткость и понимание.

По материалам сайта luki.ru

0: <p>Test2</p>